Команда туристов Белгородской области с 10 по 17 сентября в Беларуси принимала участие в турслете учащихся Союзного государства



В Орше определили победителей турслета учащихся Союзного государства (+фото)

Итоги слета http://rctkum.by/fullnews/слет_ССГ2017

Яркая иллюминация, флаги двух дружественных стран и хлеб-соль, так встретила
ночная Орша участников 12-го туристского слета учащихся Союзного государства.

Второй раз Витебщина принимает столь масштабное молодежное мероприятие, инициаторами которого являются Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России при финансовой поддержке Постоянного комитета Союзного государства. Ныне оно проходило в одном из самых живописных мест региона – в близи деревни Звездная на берегу Днепра.  

В виде программы "Спортивное ориентирование"  команда Белгородской области  завоевала
ПЕРВОЕ МЕСТО в командном зачете!
В личном зачете: Романцова Екатерина - золотая медаль, Перепелица Мария - бронзовая медаль!
Поздравляем!








подробнее открытие

В Оршанском районе Республики Беларусь завершился XI туристский слет учащихся Союзного государства. 21.09.2017 16:12
  В период с 10 по 16 сентября 2017 г. на окраине  г. Орша Республики Беларусь проведен Туристский слет учащихся Союзного государства (далее – Слет). Организаторами Слета являются Министерство образования Республики Беларусь, Министерство образования и науки Российской Федерации, Постоянный Комитет Союзного государства. Непосредственное проведение Слета осуществляли органы исполнительной власти Витебской области и Оршанского района, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования Республики Беларусь, Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.
Главными задачами слета являются – укрепление  дружбы и сотрудничества между юными туристами братских народов, обмен опытом туристско-краеведческой деятельности.
В традиционном, уже одиннадцатом Слете приняли участие 32 команда от регионов Российской Федерации и 8 команд от всех регионов Республики Беларусь. Каждая команда состояла из десяти учащихся и двух руководителей. Всего в полевом палаточном лагере, расположенном в живописном месте на берегу реки Днепр, находились вместе с участниками, судьями, обеспечивающими службами около семисот человек. Все команды располагались в собственных палатках, приготовление пищи осуществлялось самостоятельно на кострах из продуктов, предоставляемых организаторами.
На Слете осуществлялось круглосуточное медицинское обеспечение, охрана сотрудниками ОМОН, МЧС, питьевая вода доставлялась цистернами, было заготовлено много дров для костров, т.е. для создания нормальных бытовых условий существования большого палаточного лагеря организаторами было  сделано все необходимое, что отмечалось всеми руководителями команд.
Надолго запомнится участникам торжественное открытие слета, которое состоялось в центре г. Орши. На нем присутствовали представители всех задействованных структур и организаций, перед детьми выступили областные и местные детские творческие коллективы, в заключение для всех команд были проведены экскурсии по городу.
В период Слета детям в  самом лагере была предложена интересная культурная  программа, для них были организованы автобусные экскурсии, которые познакомили их с историей и культурой Беларуси.
В соответствии с главными задачами Слета – укрепление дружбы,  традиционно формируется и сама программа его проведения, где наряду с туристско-спортивными видами соревнований проводится большое количество конкурсов: представление команд; туристских газет;  организации туристского быта и навыков; краеведов. Подготовка и участие в конкурсах способствуют решению педагогических вопросов воспитания детей средствами туристско-краеведческой деятельности. Для снятия чрезмерного «спортивизма» и ненужного напряжения во взаимоотношениях между участниками, а также руководителями, при подведении итогов Слета традиционно не подводится общего зачета, что, как показала себя многолетняя практика, полностью себя оправдывает.
Спортивная программа слета была также очень насыщена. Дистанции были подготовлены на высоком уровне, судейство было справедливым и не вызвало заявлений или протестов.
В соревнованиях «Ориентирование по выбору» первое командное место заняла Белгородская область, вторыми были ребята из Брестской области, третье место  - у   команды Минской области.
В лично-командном зачете вида «Личная короткая дистанция» первое место заняла команда Республики Марий Эл, второе место у команды Республики Коми, третьей была команды Витебской области 1.
В соревнованиях по виду «Командная короткая дистанция» лучший результат показала команда Витебской области 1,  вторыми были ребята из команды Брестской области, третье место у команды Республики Марий Эл.
В виде «Командная длинная дистанция» первое место заняла команда Республики Марий Эл, второе – Брестской области, третье место у команды Витебской области.
По результатам троеборья  первое место заняла команда Республики Марий Эл, второе – у команды Брестской области, третье место у команды Витебская область 1.
Необходимо отметить, что большинство видов соревнований и конкурсов проходили в условиях резкого ухудшения погоды (непрерывный дождь,  похолодание), но практически все команды выходили на старт, несмотря на решение судейской коллегии разрешить командам, не готовым действовать в таких условиях, пропустить данный вид соревнований.
Плохие погодные условия усложнили проведение Слета и соревнований как для организаторов, судей, так и для участников и руководителей команд. Однако, сложившаяся десятилетиями система организации и проведения туристских мероприятий с детьми, позволила при некоторой корректировке программы и дистанций, провести все предусмотренные мероприятия без срывов, замечаний и протестов. Чрезвычайных происшествий, нарушения  правил безопасности, серьезных заболеваний у участников слета зафиксировано не было. В этом большая заслуга организаторов, судейской коллегии (главный судья В.В.Модель, г. Минск), всех служб.
По отзывам участников, руководителей команд Слет прошел на высоком организационном и спортивном уровнях, превратился в настоящий праздник для детей, выполнил все поставленные задачи.

Участники Слета с хорошими впечатлениями поспещили домой, ведь набирает обороты учебный год. А организаторы Слета, теперь уже на территрории Россйской Федерации, начали подготовку очередного слета 2018 года, который состоится во Владимирской области


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.