С 12 по 14 мая 2015 года на территории Ровеньского района состоялся областной туристский слет работников сферы образования, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото


New Мир Белогорья
         http://www.beluno.ru/press-centr/newslist

С 12 по 14 мая 2015 года на территории Ровеньского района состоялся областной туристский слет  работников сферы образования, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами слета выступили департамент образования Белгородской области, Белгородская региональная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ и ГАУДО «Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий».
В этом году на слет приехало 22 команды, это более 170 участников
, которые получили огромное удовольствие от участия в спортивных соревнованиях и общения с коллегами, друзьями – энтузиастами и профессионалами туризма, любителями туристских путешествий и романтики.
Главный стимул развития туристских слетов – расширение единого образовательного и туристского пространства, возможность общения с коллегами, друзьями-энтузиастами, профессионалами туризма, любителями туристских путешествий и романтики в условиях походной жизни, обмен опытом, туристскими маршрутами.
Традиционные виды соревнований – техника пешеходного туризма, спортивное ориентирование – заставляют начинающих педагогов и опытных туристов проявлять сноровку, демонстрировать владение туристскими умениями и навыками.
На старт в рамках областного туристского слета вышли начальники управлений образованием и председатели территориальных профсоюзных организаций. В соревнованиях  по спортивному ориентированию «VIP-забег» на Кубок начальника департамента образования победителями стали Плугатырь Владимир Павлович, начальник управления образованием Ровеньского района, и Сакова Марина Сергеевна, председатель Ракитянской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.
Соревнования по пешеходному туризму – скоростное преодоление технических этапов: спуск, подъем, навесная переправа, бревно…  Это самый зрелищный и динамичный вид программы, в котором самой техничной оказалась команда г. Белгород, среди призеров команды Белгородского района и Старооскольского городского округа.
«Ориентирование – спорт для всех», –  таков девиз соревнований по ориентированию, где как юные, так и убеленные сединами педагоги могут принести заветные очки в копилку своей команде. В личном зачете в соревнованиях по ориентированию первое место завоевали участники из команды Старооскольского городского округа Москаленко Николай и Рыжанкова Юлия. Призерами стали Рыжанков Сергей (Старооскольский городской округ), Орлова Марина (г. Белгород), Данилов Евгений (Губкинский городской округ) и Колесникова Анна (Шебекинский район и г.Шебекино). В командном споре в соревнованиях по спортивному ориентированию лучшими стали команды Старооскольского городского округа, г. Белгород и Губкинского городского округа.
Конкурс туристской самодеятельности позволил раскрыть творческие способности участников слета и показал, что настоящий турист должен не только уметь преодолевать различные препятствия, ориентироваться в лесу, но и скрашивать часы досуга песней. Жюри присудило первое место команде Краснояружского района, второе  место команде Старооскольского городского округа и третье место команде Ракитянского района. Лучшие знания истории, природы, культуры родного края в конкурсе краеведов продемонстрировали команды Яковлевского района, Губкинского городского округа и Волоконовского района.
Три дня туристского праздника пролетели незаметно благодаря теплой дружеской обстановке, которую создали организаторы и участники слета.

           



http://rov-niva.ru

Областной турслёт в «Айдаре»

2015.05.19№ 41 (9778)0412-14 мая на базе загородного детского оздоровительного лагеря «Айдар» состоялись областные открытые туристские соревнования работников сферы образования, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их организаторами выступили департамент образования Белгородской области и Белгородская региональная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.
В соревнованиях приняли участие 22 команды, представлявшие все муниципальные образования области.
В первый день были заезд, размещение участников соревнований в палаточном городке и торжественное открытие турслёта. Участников туристских состязаний приветствовали заместитель начальника департамента образования области Е.Г. Тишина, заместитель главы администрации Ровеньского района по социальной политике, физкультуре и спорту Е.Ф. Пальченко, заместитель директора Федерального Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Министерства образования РФ В.И. Омельченко, председатель Белгородской региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.Т. Томилка, главный секретарь туристского слёта работников образования Е.А. Дмитриева.фото2
Встречи команд на туристских стартах проходили во второй и третий день турслёта. Основные виды состязаний, предложенные их участникам – пешеходный туризм и спортивное ориентирование. Владение туристскими навыками, ловкость, смекалку и находчивость проявили на маршрутах многие – и ветераны туристских походов, и начинающие туристы. Но победа досталась сильнейшим – участникам команд г. Белгорода и Старооскольского округа. Кстати, в целом по итогам турслёта они были лучшими и увезли большинство наград.
Не менее интересно и увлекательно проходили соревнования в других номинациях и конкурсах, в таких, как краеведение – на знание истории, культуры, природы родного края, туристская самодеятельность, направленная на развитие творческих способностей участников, на лучшую организацию быта – без него не обойтись при проведении любого туристического мероприятия.
И здесь, конечно же, тоже были лучшие. Первое место по краеведению заняли волоконовцы, по организации туристской самодеятельности – алексеевцы, ну, а в конкурсе на организацию быта, по признанию судейской  команды, - все были на равных и всем командам вручены Дипломы.
Пожалуй, самым привлекательным и оживлённым был заключительный вид соревнований – vip-забег на кубок начальника департамента образования области. В нём приняли участие лидеры профсоюзных организаций работников образования городов и районов области и начальники управлений образования. В соревнования включились и руководители областного уровня – председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки Л.Т. Томилка и начальник департамента образования Белгородской области И.В. Шаповалов, кстати, занявший третье, призовое место. Первое же место и кубок в этом состязании достались начальнику управления образования администрации Ровеньского района В.П. Плугатырю. Это была единственная победа в копилке ровенчан.фото1
Но победы и награды в таких мероприятиях, может быть, и не самое главное. Главное, достигнуты поставленные цели – пропаганда туризма и здорового образа жизни, обмен опытом и укрепление дружеских связей между работниками сферы образования Белгородчины. Нынешний турслёт объединил около 200 совершенно разных по возрасту и специальностям педагогов из всех городов и районов области в один сильный и сплочённый коллектив.
Выступая на церемонии закрытия турслёта, начальник департамента образования области И.В. Шаповалов подчеркнул:
Я уверен, что в эти три дня вы не просто получили заряд бодрости, вы в очередной раз проверили свои физические и интеллектуальные возможности, накопили больше опыта, каждый из вас смог продемонстрировать всё, на что способен, вы обрели новые знакомства, нашли новых друзей среди коллег. И это тоже очень важно. Я думаю, такое мероприятие, инициатором которого выступил наш профсоюз работников образования и науки, будет продолжено небезуспешно и впредь.
В завершение торжественной церемонии закрытия турслёта прозвучала песня «Россия» в исполнении фольклорного коллектива «Нагорушка» Нагорьевского СДК и под звуки государственного гимна опущены флаги России и Белгородской области.
Василий БРАЖНИКОВ.

На снимках: И.В. ШАПОВАЛОВ вручает кубок В.П. ПЛУГАТЫРЮ; vip-забег – справа профсоюзный лидер Л.Т. ТОМИЛКА; палаточный городок.

http://www.bel.ru/news/region/2015/05/12/906400.html

Областной туристский слёт работников сферы образования стартовал 12 мая в оздоровительном лагере «Айдар» на территории Ровеньского района. В течение трёх дней 22 команды со всей области будут демонстрировать навыки выживания в диких условиях.


В день торжественного открытия слёта участники обосновались и приготовились к предстоящим сложным дням. Утром 13 мая им предстоят соревнования по пешеходному туризму, 14 мая – соревнования по спортивному ориентированию. Белгородцы должны будут пройти ориентирование на местности при помощи спортивной карты и компаса, преодолеть крутые склоны и водные преграды, используя специальное туристское снаряжение.
15 мая в 12:00 здесь пройдёт «VIP-забег» на Кубок начальника департамента образования Белгородской области. Это личные соревнования по спортивному ориентированию, где конкурсантов ждёт «спортивный лабиринт» длиною 85 м.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области, туристский слёт педагогов – это праздник общения с коллегами, друзьями-энтузиастами, профессионалами туризма и любителями туристских путешествий.
Организаторами слёта выступили департамент образования Белгородской области, Белгородская региональная организация профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, а также Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.
http://www.belprofobraz.ru

СТАРТ, РЫВОК И ФИНИШ ЗОЛОТОЙ… КОМАНДЫ БЕЛОГОРЬЯ – ЗА ТУРИСТКОЙ ФИНИШНОЙ ЧЕРТОЙ!

     В Ровеньском районе с 12 по 14 мая 2015 года проходил областной туристический слёт работников образования, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организованный по совместной инициативе департамента образования  Белгородской области и Белгородской региональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
     Традиция проведения областных педагогических турслётов на Белгородчине была возрождена два года назад после 25-летнего перерыва. В 2013 году участников слёта принимал Краснояружский район, в 2014-м – Ракитянский район. В этот раз туристы собрались на базе загородного оздоровительного лагеря «Айдар» в Ровеньском районе.

     В апреле – мае в территориях Белгородской области прошли районные (городские) этапы слёта, по итогам которых во всех 22 муниципальных образованиях были сформированы команды для участия в областном этапе слёта, в состав которых вошли работники образовательных учреждений, профсоюзных организаций, органов управления образованием. Белгородский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий подготовил интересную программу слёта, рассчитанную на три дня.    Туристам предстояло соревноваться в следующих конкурсах: туристской самодеятельности, по туристским навыкам и быту, пешеходному туризму, краеведов, спортивному ориентированию.
     В «VIP-забеге» на Кубок начальника департамента образования области приняли участие начальник департамента образования Белгородской области Игорь Васильевич Шаповалов, начальники управлений образованием муниципальных территорий и председатели местных организаций Профсоюза. Как и в прошлом году, соревнование представляло собой «лабиринт» по спортивному ориентированию в заданном направлении, где участники проходили контрольные пункты, отмеченные на карте, в заданном порядке. На контрольных пунктах участники соревнований отмечались электронными чипами.
     Победителями и призёрами в конкурсе «VIP-забег» стали:
а) среди мужчин:
1 место – Владимир Павлович Плугатырь, начальник управления образования администрации Ровеньского района.
2 место – Алексей Юрьевич Ковалев, и.о. начальника управления образования администрации города Белгорода.
3 место – Игорь Васильевич Шаповалов, начальник департамента образования Белгородской области.
б) среди женщин:
1 место – Марина Сергеевна Сакова, председатель Ракитянской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.
2 место – Любовь Викторовна Кобцева, председатель Вейделевской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.
3 место – Ирина Ивановна Лопина, председатель Корочанской районной организации Профсоюза.
     В соревнованиях по пешеходному туризму 1-е место заняла команда города Белгорода: Марина Орлова, Кристина Жилякова, Елена Николаева, Артём Орлов, Александр Кудряшов, Виктор Шипулин.
     На 2-м месте команда Белгородского района: Ольга Тузнародова, Лилия Середа, Светлана Дорохова, Валерий Махов, Сергей Цапаев, Максим Лавриненко.
     На 3-м месте команда Старооскольского городского округа: Елена Семендяева, Юлия Рыжанкова, Евгения Ченцова, Сергей Рыжанков, Николай Москаленко, Виктор Митусов.
     В соревнованиях по спортивному ориентированию в командном зачёте 1-е место у команды Старооскольского городского округа: Елена Семендяева, Юлия Рыжанкова, Евгения Ченцова, Сергей Рыжанков, Николай Москаленко, Виктор Митусов.
2-е место заняла команда города Белгорода: Марина Орлова, Кристина Жилякова, Елена Николаева, Артём Орлов, Александр Кудряшов, Виктор Шипулин.
3-е место у команды Губкинского городского округа: Альбина Малахова, Наталья Орлова, Людмила Денисова, Евгений Данилов, Андрей Коршиков, Евгений Лысых.
     В соревнованиях по спортивному ориентированию в индивидуальном зачёте среди мужчин 1-е место занял Николай Москаленко (Старооскольский городской округ), на 2-м месте Сергей Рыжанков (Старооскольский городской округ), на 3-е месте Евгений Данилов (Губкинский городской округ).
     Среди женщин на 1-м месте Юлия Рыжанкова (Старооскольский городской округ), на 2-м – Марина Орлова (город Белгород), на 3-м – Анна Колесникова (Шебекинский район и город Шебекино).
     В конкурсе туристской самодеятельности лучшими стали: 1-е место – команда Краснояружского района, 2-е место – команда Старооскольского городского округа, 3-е место – команда Ракитянского района.
     В конкурсе краеведов на 1-м месте команда Яковлевского района, на 2-м месте команда Губкинского городского округа, на 3-м месте – команда Волоконовского района.
     В конкурсе по туристским навыкам и быту хорошие результаты показали все команды, принимавшие участие в слёте.
     Яркой отличительной особенностью нынешнего слёта стала красочная форма туристических команд, отражающая символику Общероссийского Профсоюза образования и тех муниципальных территорий Белгородчины, которые они представляли.
     Торжественную церемонию награждения провели начальник департамента образования Белгородской области Игорь Васильевич Шаповалов, председатель Белгородской региональной организации Общероссийского Профсоюза образования Лидия Тимофеевна Томилка, заместитель главы администрации Ровеньского района Елена Фёдоровна Пальченко. Победители и призёры получили почётные грамоты и памятные подарки. После чего участников слёта приветствовал детский вокальный ансамбль «Нагорушка».
     Под величественные звуки Государственного гимна Российской Федерации командиры команд опустили Государственный флаг Российской Федерации и флаг Белгородской области. Слёт объявлен закрытым. Но, как и в предыдущие два года, в сердце каждого туриста – желание продолжить традицию проведения областного педагогического туристического слёта в следующем году!


Максим ЧАБЛИН,
заведующий организационным отделом
обкома Профсоюза работников народного
образования и науки РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.